Portal de Notícias e entretenimentos do Litoral de São Paulo

Prefeitura de Ilhabela divulga programação oficial de Carnaval que tem início nesta sexta-feira

0

A Prefeitura de Ilhabela, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e do Turismo, da Liga das Entidades Carnavalescas de Ilhabela (LECI) e da Comissão de Carnaval, divulga a programação completa para o Carnaval da Vela de 2020. Os festejos serão realizados de 14 a 25 de fevereiro em vários pontos da cidade, principalmente na Vila, no Centro Histórico.

No primeiro dia da programação (14), haverá Bloquinho Parará Tibum, na Praça da Mangueira

Já no sábado (15), a folia se dá por conta da Triba no Telhado, na Praia do Portinho, Trezidenti, no Centro de Convivência da Terceira Idade na Barra Velha e a abertura do Carnaval com as Escolas de Samba e Show com o Grupo Balão Mágico, às 20h, na Praça Coronel Julião, na Vila.

E no domingo (16), Trezidenti, na Praia Grande, na região Sul da cidade.

Na semana seguinte, inicia o carnaval oficial da Vela. Sexta-feira (21), será aberto oficialmente o Carnaval 2020, a partir das 16h, com show do Trezidenti e na sequência, será entregue a chave da cidade à Corte Momesca (Rainha: Karol Assunção; Rei Momo: Lauro Ramos; 1ª Princesa: Taina Andrade e 2ª Princesa: Larissa Oliveira). Em seguida, haverá o desfile dos blocos de embalo. Após os desfiles, o baile de rua com Trio Elétrico diverte o público das 2h40 até 4h.

No sábado (22) a partir das 16h, inicia no bairro do Perequê, a Ilha da Folia agita a galera, enquanto na salga acontecerá a Matinê para toda a família e na sequencia será a vez dos desfiles dos blocos oficiais na Vila, a partir das 20h. O baile de rua com Trio Elétrico começa às 0h00 e encerra às 4h.

Domingo (23), os bairros da Praia Grande, Morro dos Mineiros e a Vila, recebem a partir das 16h matinês com blocos, desfiles e muita música. A diversão com o baile de rua com Trio Elétrico inicia às 2h com término às 4h.

Na segunda (24), a partir das 16h terá Eletrofolia, no Morro dos Mineiros e Matinê no Itaguaçu. A expectativa é grande para as apresentações das escolas de samba oficiais, a primeira a entrar na avenida às 22h, é a Unidos de Padre Anchieta, em seguida será a vez da Mocidade Independente, na sequência, Água na Boca, Unidos do Garrafão e Acadêmicos Leões do Ita.

No último dia de festa (25), a programação começa cedo com a apuração dos Blocos e Escolas de Samba, às 11h. Em seguida acontece o Banho da Dorotéia na Vila; às 21h a premiação dos vencedores, a partir das 22h Apoteose com o desfile das escolas campeãs, e na sequência, o baile de rua com Trio Elétrico, com início às 0h00 e término às 4h00.

A programação completa também inclui Carnaval Bedebede na praia do Bonete e nas Escolas do Município.

 

Confira a programação:

14 DE fevereiro (sexta-feira)

16h às 19h – Bloquinho Parará Tibum (Praça da Mangueira – Perequê)

 

15 DE fevereiro (sábado)

16h às 19h – Triba no Telhado (Praia do Portinho)

20h às 23h – Trezidenti (Centro de Convivência da Terceira idade)

20h – Abertura do Carnaval com Escolas de Samba e Show com Balão Mágico (Praça Coronel Julião – Vila)

 

16 DE fevereiro (domingo)

16h às 19h – Trezidenti (Praia Grande)

 

21 DE fevereiro (sexta-feira)

16h às 19h – Trezidenti (praça Coronel Julião – Vila)

20h – Entrega de Chave no Palanque (Vila)

 

22h às 22h30 – Bloco da Camisinha

22h40 às 23h10 – Bloco Dojô e Quebra Mar

23h20 às 23h50 – Bloco Recanto do Samba

0h00 às 0h30 – Bloco Piratas do Portinho

0h40 às 1h10 – Bloco Sem futuro

1h20 às 1h50 – Bloco Barreirinha

2h às 2h30 – Bloco Globeleza

2h40 às 4h – Trio Elétrico

 

22 DE fevereiro (sábado)

16h às 19h – Ilha da Folia (Praia do Perequê)

 – Matinê

20h às 0h00 – Marchinhas (Vila)

0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

 

23 DE fevereiro (domingo)

 – Matinê – Banho da Dorotéia ( Praia Grande)

16h às 19h – Ilhafolia (Praça Morro dos Mineiros)

 – Bloco de Maracatu (Vila)

Desfile dos Blocos (Vila)

2h às 4h – Trio Elétrico (Vila)

 

24 DE fevereiro (segunda-feira)

15h às 18h30 – Matinê (Itaguaçu)

16h às 19h – Eletrofolia (Praia Pedra do Sino)

 

DESFILE DAS ESCOLAS OFICIAIS (VILA)

22h – G.R.C.E.S. Unidos do Padre Anchieta

23h20 – G.R.C.E.S. Mocidade Ilhabela

0h40 – G.R.C.E.S. Água na Boca

2h – G.R.C.E.S. Unidos do Garrafão

3h40 – G.R.C.E.S. Acadêmicos Leões do Ita

4h30 – Fechamento da Avenida

 

25 DE fevereiro (terça-feira)

11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)

13h às 16h15 – Banho da Dorotéia ( Vila)

13h –  Bloco Picolé de Cachaça

13h30 – Bloco Sambota e Mocada

14h15 – Bloco Tirando a Craca

15h – Bloco Velhos Marinheiros

15h45 – Bloco Pé na Jaca

21h – Premiação (Vila)

22h – Apoteose – Desfile da Escola Campeã (Vila

0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

 

 

 

Fonte: Prefeitura de Ilhabela

Comentários
Carregando...